Día 1, 17 Mayo 2019

18:00 Hrs Foro Madero, Arte Por La Madero

18:00 Hrs Foro Libertad, Certamen Reina del Municipio de Colima 2019

18:00 Hrs Foro Torres Quintero, Keiki  Aloha

18:45 Hrs Foro Torres Quintero, Wacha (Artista Guatemalteco)

19:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Leo Orozco

19:00 Hrs Foro Nuñez, Los Reyes

19:20 Hrs Foro Torres Quintero, Bachata Mía

20:00 Hrs Foro Colimita, Lyrean

20:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Cristobal Barreto

20:45 Hrs Foro Nuñez, Los Strwck

20:30 Hrs Foro Torres Quintero, Colectivo Hobbie

20:30 Hrs Foro Nuñez, Inauguración Del 4° Festival Internacional Del Volcán

21:30 Hrs Foro Libertad, Yuridia

21:30 Hrs Foro Colimita, Icari

22:00 Hrs Foro Nuñez, Los Pasteles Verdes Del Perú

22:30 Hrs Foro Colimita, Bobui

23:59 Hrs Foro Colimita, Eric Guazo (Dj Set)

Día 2, 18 Mayo 2019

18:00 Hrs Foro Madero, Arte Por La Madero

18:00 Hrs Foro Teatro Hidalgo, Niños Del Volcán

18:00 Hrs Foro Torres Quintero, Myl Soraya

18:00 Hrs Foro Colimita, Concurso “Así se sirve Marabasco” Pop Cervecería de Colima

18:45 Hrs Foro Torres Quintero, Wacha (Artista Guatemalteco)

19:00 Hrs Auditorio Miguel de La Madrid, Carrera de fuego

19:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Mario González

19:00 Hrs Foro Nuñez, Jorge Ramírez Amor Sabor A México

19:20 Hrs Foro Torres Quintero, Joel  Antonio

20:00 Hrs Foro Colimita, Cascadia Rising

20:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Tato

20:00 Hrs Foro Nuñez, Banda Cuaco de Milla

20:30 Hrs Foro Torres Quintero, Cuahutli

21:30 Hrs Foro Colimita, Mortemart

21:30 Hrs Foro Libertad, Ana Torroja

21:30 Hrs Foro Nuñez, Los Cadetes De Linares

22:30 Hrs Foro Colimita, Trying To Be Famous

23:59 Hrs Foro Colimita, Día De Campo (Dj Set)

01:00 Hrs Foro Colimita, Mukhtar (Dj Set)

Día 3, 19 Mayo 2019

16:30 Hrs Foro Catedral, Concierto Lírico: Voces Colima

18:00 Hrs Foro Madero, Arte Por La Madero

18:00 Hrs Foro Teatro Hidalgo, Los Cuervos No Se Peinan

18:00 Hrs Foro Torres Quintero, Cia. Infantil De Musica Y  Danza Y Lupita Gonzalez

18:45 Hrs Foro Torres Quintero, Wacha (Artista Guatemalteco)

19:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Cristobal Barreto

19:20 Hrs Foro Torres Quintero, Ismael Vazquez

20:00 Hrs Foro Colimita, Inter Musical

20:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Elías

20:00 Hrs Foro Nuñez, Sonora Mermelada

20:30 Hrs Foro Torres Quintero, Jorge Ramírez Amor Sabor A México

21:30 Hrs Foro Colimita, Inter Musical

21:30 Hrs Foro Libertad, Los Angeles Azules

21:30 Hrs Foro Nuñez, La Explosivisima Sonora Dinamita

22:30 Hrs Foro Colimita, Silverio

Día 4, 20 Mayo 2019

16:30 Hrs Foro Catedral, Memorias De México Y Argentina. Soprano: Genie Ceseña, Acordionista: Enrique Aguirre Y Pianista: Fernando Chiapa

18:00 Hrs Foro Madero, Arte Por La Madero

18:00 Hrs Foro Teatro Hidalgo, Que Viene El Lobo

18:00 Hrs Foro Torres Quintero, Ballet Folclórico Cuahuayana

19:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Luna

19:00 Hrs Foro Torres Quintero, Sexto Perfil

20:00 Hrs Foro Ayuntamiento, Ceremonia De Intención De Hermanamiento Con La Ciudad De Quetzaltenango, Guatemala

20:00 Hrs Foro Colimita, Gass Clásico

20:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Laura Pizano

20:00 Hrs Foro Nuñez, Sonora Kaliente

20:00 Hrs Foro Torres Quintero, Ensamble Prepa Tec  Homenaje Queen

21:30 Hrs Foro Colimita, Moeet

21:30 Hrs Foro Libertad, Yahir

21:30 Hrs Foro Nuñez, Banda Caña Verde

22:30 Hrs Foro Colimita, Ingrid Guijarro

23:59 Hrs Foro Colimita, Orlando Verduzco (Dj Set)

Día 5, 21 Mayo 2019

11:00 Hrs Foro Archivo, conferencia Quetzaltenango

16:30 Hrs Foro Catedral, Ensamble De Guitarras Del Iuba: Dúo Campicerán

18:00 Hrs Foro Madero, Arte Por La Madero

18:00 Hrs Foro Teatro Hidalgo, Malas Palabras

18:00 Hrs Foro Torres Quintero, Cuarteto De Música Romántica

18:00 Hrs Foro Colimita, Conferencia Volcán de Fuego Montaña de Agua por Cervecería de Colima

19:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Leo Orozco

19:00 Hrs Foro Nuñez, Banda Comala

19:00 Hrs Foro Torres Quintero, Factur Flex  80s

20:00 Hrs Foro Colimita, Andromeda Beach

20:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Laura Pizano

20:00 Hrs Foro Nuñez, La Internacional Tropicana

20:00 Hrs Foro Torres Quintero, La  Conquista

20:30 Hrs Foro Libertad, Proyección De Documental Finalista Fiv+Zanate

21:30 Hrs Foro Colimita, Juspack

22:00 Hrs Foro Libertad, Ximena Sariñana

21:30 Hrs Foro Nuñez, Banda El Mexicano De German Román

22:30 Hrs Foro Colimita, Escaleras A Saturno

23:59 Hrs Foro Colimita, Meleck (Dj Set)

Día 6, 22 Mayo 2019

12:00 Hrs Foro Archivo, Conferencia: Mujer Emprendimiento Y Gastronomía Tradicional

16:30 Hrs Foro Catedral, Guilibeu Urbieta, Piano. Dúo Moscú: Elena Kuzmina, Piano Y Oleg Vasikiev, Cello.

18:00 Hrs Foro Madero, Arte Por La Madero

18:00 Hrs Foro Teatro Hidalgo, Freak Show

18:00 Hrs Foro Torres Quintero, Coro Infantil  De La Secretaria De Educación

18:00 Hrs Foro Colimita, Masterclass de Breakdance impartida por Daniel Chacón “BBOY PUCHIZ”

18:00 Hrs Foro Colimita, CYPHER y Primera Ronda de Eliminatorias de Libre y Amateur de Break Dance

19:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Elías

19:00 Hrs Foro Torres Quintero, Cía.  De Danza Folclórica Del  Ayuntamiento De Colima

20:00 Hrs Foro Ayuntamiento, Subasta De Arte

20:00 Hrs Foro Colimita, Los Trifulcas

20:00 Hrs Foro Colimita, Proyección De Documental Finalista Fiv+Zanate

20:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Cristobal Barreto

20:00 Hrs Foro Nuñez, Corazones Solitarios

20:00 Hrs Foro Torres Quintero, Franco In Rock

20:30 Hrs Foro Libertad, Proyección De Documental Finalista Fiv+Zanate

21:30 Hrs Foro Colimita, La Solitaria

21:30 Hrs Foro Libertad, Maria León

21:30 Hrs Foro Nuñez, Mario Tovar Y Su Costa Azul

22:30 Hrs Foro Colimita, La Mugrosa Ska

23:59 Hrs Foro Colimita, Dj Resh (Dj Set)

Día 7, 23 Mayo 2019

08:00 Hrs Foro Archivo, Vuelo De Monitoreo Científico Al Volcán De Colima

09:00 Hrs Foro Archivo, Registro De Participantes

09:30 Hrs Foro Archivo, Inauguracion Del Coloquio A Cargo Del Presidente Del H. Ayuntamiento De Colima Leoncio Morán Sánchez

10:00 Hrs Foro Archivo, Conferencia “Historia Natural Del Complejo Volcánico De Colima: La Síntesis”

11:00 Hrs Foro Archivo, Receso

11:10 Hrs Foro Archivo, Conferencia: Lecciones De La Erupción Del 3 De Junio De 2018 Del Volcán De Fuego De Guatemala

11:50 Hrs Foro Archivo, Sesión Volcán De Versos: Poesía De Tierra Viva

13:10 Hrs Foro Archivo, Conferencia “Gestión De Reducción De Riesgos Por Actividad Volcánica En El Complejo Volcánico De Santa María Santiaguito, Quetzaltenango, Guatemala”

16:30 Hrs Foro Archivo, Sesión: El Ecoturismo Como Herramienta De Conservación

16:30 Hrs Foro Catedral, Semillero Pianístico Del IUBA

18:00 Hrs Foro Madero, Arte Por La Madero

18:00 Hrs Foro Archivo, Conferencia “Diversidad Y Conservación De La Herpetofauna Del Volcán De Colima Y Su Importancia Regional”

18:00 Hrs Foro Teatro Hidalgo,  Palabras Para Enamorar A Una Mujer Barbuda

18:00 Hrs Foro Torres Quintero, Banda Sinfónica Juvenil

18:40 Hrs Foro Archivo, Conferencia “Gestion De Emergencias En El Parque Nacional Nevado De Colima”

19:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Laura Pizano

19:00 Hrs Foro Torres Quintero, Mariachi Voces De Mi Tierra

19:30 Hrs Foro Archivo, Inauguración De La Exposición Pictórica

20:00 Hrs Foro Colimita, Rexmalebka

20:00 Hrs Foro Colimita, Proyección De Documental Finalista Fiv+Zanate

20:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Leo Orozco

20:00 Hrs Foro Nuñez, Banda Maguey

20:00 Hrs Foro Torres Quintero, Coro Benedictus

20:30 Hrs Foro Libertad, Proyección De Documental Finalista Fiv+Zanate

21:30 Hrs Foro Colimita, Änima

21:30 Hrs Foro Libertad, Carolina Ross

21:30 Hrs Foro Nuñez, Los Freddy’s

22:30 Hrs Foro Colimita, El Mostro Nostro

23:59 Hrs Foro Colimita, Alone On Mars (Dj Set)

Día 8, 24 Mayo 2019

08:00 Hrs Foro Archivo, Vuelo De Monitoreo Científico Al Volcán De Colima

09:30 Hrs Foro Archivo, Paneles: ¿Qué Tan Quieto Está El Volcán?

10:30 Hrs Foro Archivo, Reducir El Riesgo Del Volcan

11:30 Hrs Foro Archivo, Receso

11:40 Hrs Foro Archivo, Conferencia: Mamifferos, Nuestros Parientes Peludos

12:10 Hrs Foro Archivo, Panel “Campesinos A La Sombra Del Volcán

13:10 Hrs Foro Archivo, Conferencia “Colima Resiliente: El Volcán De Colima En La Agenda De Resiliencia De La Ciudad”

16:30 Hrs Foro Catedral, Ensamble Vocal Noche Lírica De Aguascalientes

17:00 Hrs Foro Archivo, Conferencia: La Apreciación Del Volcán En El Siglo Xix: Una Perspectiva Desde Zapotlán

18:00 Hrs Foro Archivo, Receso

18:00 Hrs Foro Madero, Arte Por La Madero

18:00 Hrs Foro Teatro Hidalgo, Que Dificil Ser Un Mounstro

18:00 Hrs Foro Torres Quintero, Talentos Artísticos  Ramírez López

18:00 Hrs Foro Colimita, Eliminatorias de Categoría Libre, Semifinal y Final de Categoría Amateur Break Dance

18:10 Hrs Foro Archivo, Conferencia De Clausura: Volcán De Colima: Vida Y Destrucción

19:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Laura Pizano

19:00 Hrs Foro Torres Quintero, Macehual

19:20 Hrs Foro Archivo, Clausura Y Brindis De Honor

20:00 Hrs Foro Colimita, Inter Musical

20:00 Hrs Foro Colimita, Proyección De Documental Finalista Fiv+Zanate

20:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Elías

20:00 Hrs Foro Nuñez, Los Terricolas

20:00 Hrs Foro Torres Quintero, Jerarquía Colimense

20:30 Hrs Foro Libertad, Proyección De Documental Finalista Fiv+Zanate

21:30 Hrs Foro Colimita, Inter Musical

21:30 Hrs Foro Libertad, Reik

21:30 Hrs Foro Nuñez, Banda M1

22:30 Hrs Foro Colimita, La Barranca

23:59 Hrs Foro Colimita, Ces Enriquez (Dj Set)

01:00 Hrs Foro Colimita, Poat Records (Dj Set)

Día 9, 25 Mayo 2019

08:00 Hrs Foro Archivo, Excursión: Zona Volcánica / Observación De Aves

16:30 Hrs Foro Catedral, Música De Cámara Del IUBA

18:00 Hrs Foro Madero, Arte Por La Madero

18:00 Hrs Foro Teatro Hidalgo, La Historia De La Oca

18:00 Hrs Foro Torres Quintero, Kune Ke Maika

18:00 Hrs Foro Colimita, Semifinal y Final de Categoría Amateur Break Dance

19:00 Hrs Foro Degollado Cuentacuentos: Cristobal Barreto

19:00 Hrs Foro Nuñez, Estilo Italiano Norteño

19:00 Hrs Foro Torres Quintero, Rondalla Del H. Ayuntamiento

20:00 Hrs Foro Colimita, El Camino

20:00 Hrs Foro Colimita, Proyección De Documental Finalista Fiv+Zanate

20:00 Hrs Foro Degollado Cuentacuentos: Mario González

20:00 Hrs Foro Nuñez, Los Felinos

20:00 Hrs Foro Torres Quintero, Teatro Mágico

20:30 Hrs Foro Libertad, Proyección De Documental Finalista Fiv+Zanate

20:50 Hrs Foro Colimita, Manuel Printzen

21:30 Hrs Foro Libertad, Caloncho

21:30 Hrs Foro Nuñez, Banda Vallarta Show

22:00 Hrs Foro Colimita, The Dead Lazers

22:50 Hrs Foro Colimita, Fonobisa

23:59 Hrs Foro Colimita, El Camino (Dj Set)

Día 10, 26 Mayo 2019

16:30 Hrs Foro Catedral, Coro De La Licenciatura De Música Del Iuba

18:00 Hrs Foro Madero, Arte Por La Madero

18:00 Hrs Foro Teatro Hidalgo, El Gurú

18:00 Hrs Foro Torres Quintero, Armando Hernández Y Cia

19:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Leo Orozco

19:00 Hrs Foro Torres Quintero, Cia. De  Baile   Aché

19:00 Hrs Foro Colimita, Premiación de Concursos Innova Zone y Street Zone

20:00 Hrs Foro Colimita, Parzon (Dj Set)

20:00 Hrs Foro Degollado, Cuentacuentos: Elías

20:00 Hrs Foro Torres Quintero, Mariachi Cuerda Y Son

20:00 Hrs Foro Nuñez, Banda Desastre

20:45 Hrs Foro Libertad, Premiación Del Festival Fiv+Zanate

21:10 Hrs Foro Libertad, Clausura Del 4° Festival Internacional Del Volcán

21:30 Hrs Foro Colimita, Luany

21:30 Hrs Foro Libertad, El Tri

21:30 Hrs Foro Nuñez, Banda Mach

22:30 Hrs Foro Colimita, Phi

23:59 Hrs Foro Colimita, Sonny (Dj Set)